Лидский ФСЗН: два актуальных вопроса про детские пособия

Лидский ФСЗН: два актуальных вопроса про детские пособия
Лидский районный отдел Гродненского областного управления  Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты разъясняет.

Вопрос. Сотрудница обратилась за пособием в связи с рождением ребенка (далее – пособие) 10 марта. Пособие ей было назначено 15 марта. Когда должно быть выплачено пособие, если срок, установленный для выплаты заработной платы на предприятии – 20 число месяца, следующего за отчетным?

Ответ. В соответствии с пунктом 9 статьи 21 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон), назначенные государственные пособия выплачиваются по месту работы в дни, установленные для выплаты заработной платы.

При этом выплата пособий производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (пункт 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

Таким образом, пособие, назначенное в марте, выплачивается в счет начисленных обязательных страховых взносов за март не позднее 20 апреля (срок выплаты заработной платы за март).

Выплата пособия может быть произведена в более ранние сроки за счет средств нанимателя с последующим отражением расходов на выплату пособия в отчете о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (форма 4-фонд) за март.

Вопрос. В полной семье, воспитывающей ребенка-инвалида 7 лет, мать не работает. Отец с 1 марта 2021 года по 15 октября 2021 года работал в Республике Беларусь и получал пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей по месту работы (занятость в 2020 году более 6 месяцев). Пособие при увольнении выплачено ему по октябрь 2021 года включительно. Устроился на работу с 10 февраля 2022 года и обратился за пособием 18 февраля 2022 года.

За какой период должно быть назначено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей?

Ответ. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие) назначается ежегодно при условии, если на дату обращения за ним, а также не менее шести месяцев в общей сложности в календарном году, предшествующем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец в полной семье имеет занятость, указанную в пункте 2 статьи 16 Закона.

Согласно пункту 8 статьи 22 Закона в случае изменения места выплаты пособия по новому месту оно назначается со дня, следующего за днем прекращения его выплаты, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев и при условии, что семья имела право на пособие.

Таким образом, поскольку на дату обращения за пособием отец в полной семье работает, а также имеется его занятость не менее 6 месяцев в 2020 и 2021 годах, и не прошло 6 месяцев со дня окончания выплаты пособия до дня обращения за ним, пособие назначается: на 2021 год (с 1 ноября по 31 декабря) и на 2022 год.

Последнее изменениеСреда, 04 мая 2022 12:42
Наверх

Logo PV

 © 2009-2022 Принеманские вести. Все права защищены. 
Полное или частичное использование материалов газеты и сайта допускается только с разрешения редакции.

Яндекс.Метрика

Принеманские вести. 2019

Войти на сайт через социальные сети.