«Бывший муж не хочет платить за ремонт. Что делать?»

«Бывший муж не хочет платить за ремонт. Что делать?»
Лидчанка Ангелина попала в непростую ситуацию. Она хочет сделать ремонт в квартире, доля в которой принадлежит бывшему мужу. Мужчина категорически отказывается принимать участие в финансировании ремонта.

«После развода у меня и моего бывшего супруга осталась совместно нажитая квартира. 50 процентов собственности принадлежит мне и 50 – ему. В этой квартире на данный момент живу я с ребенком. Бывший муж живет в другом месте. Собралась сделать ремонт – заменить входную дверь, положить плитку в ванной и туалете. Супруг, который тоже является собственником квартиры, отказывается возмещать половину затрат на ремонт, мотивируя тем, что он в этой квартире не проживает. Говорит, что жить тут не собирается. Но гарантировать этого никто не может. Это теперь у него так обстоятельства складываются. А через год-другой явится назад с чемоданом и будет пользоваться квартирой с ремонтом, который я за свои деньги сделаю. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Нужно ли согласие мужа на ремонт? Как вернуть себе половину денег?» – спрашивает наша читательница.

Комментирует адвокат Минской городской коллегии адвокатов Снежана Новик: «В соответствии с п.1 ст. 249 Гражданского кодекса Республики Беларусь, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников!

Таким образом, для проведения вами ремонтных работ в подсобных помещениях, находящихся в общем пользовании и общей собственности, необходимо получить согласие супруга.

Вам нужно в письменном виде поставить супруга в известность о планируемых работах с указанием конкретного перечня работ и их стоимости. При получении такого согласия у вас будут правовые основания для взыскания понесенных расходов.

Если же ваш бывший супруг такого согласия не даст, то взыскать с него средства на ремонт вы не сможете».

Если у вас есть вопросы или проблемы, которые вы не можете решить самостоятельно, звоните в редакцию «ПВ» по телефонам: 65-50-74 или 8044-5555-417, 8029-7325-867. Мы переадресуем ваши обращения компетентным службам. 

Наверх

Logo PV

 © 2009-2022 Принеманские вести. Все права защищены. 
Полное или частичное использование материалов газеты и сайта допускается только с разрешения редакции.

Яндекс.Метрика

Принеманские вести. 2019

Войти на сайт через социальные сети.