С 6 по 16 августа в Лидском регионе проводится Республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!».
Помимо информационной работы организован смешанный контроль за дорожным движением с использованием автомобилей без специальной цветографической окраски: в одном месте инспектор ДПС фиксирует нарушение мотоциклистом (как правило, из автомобиля без окраски), a останавливает водителя через какое-то расстояние другой сотрудник ГАИ.
Напоминаем мотоциклистам основные правила безопасного вождения.
Прежде чем сесть за руль мотоцикла, необходимо позаботиться о наличии водительского удостоверения соответствующей категории.
Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мотозащиту
Перед тем, как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.
На дороге нужно неукоснительно соблюдать ПДД: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения, не пытаться проехать между близко едущими автомобилями в плотном потоке.
Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации. Именно аккуратное, разумное вождение является гарантией безопасности вас и тех, кто с вами движется.
ОГАИ Лидского РОВД
