Прокуратура Лидского района направила в суд уголовное дело о незаконном лове рыбы в отношении двух мужчин — 22-летнего лидчанина и его 32-летнего приятеля, жителя Щучина. Их майский выезд на реку обернулся крупным ущербом для природы и уголовной статьей.
Следствием установлено, что инцидент произошел в праздничный день 9 мая 2026 года. Товарищи отправились на Неман вблизи деревни Красная Лидского района. Несмотря на действующий в этот период строгий нерестовый запрет, мужчины решили порыбачить в обход правил. Спустив на воду лодку, они установили запрещенную снасть — ставную лесочную сеть.
Незаконный промысел пресекли сотрудники Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, которые задержали нарушителей с поличным. К моменту встречи с инспекторами обвиняемые успели добыть рыбу на общую сумму почти 5 тысяч рублей, что по закону классифицируется как ущерб в крупном размере.
Расследованием дела занимался Лидский районный отдел Следственного комитета. После детального изучения материалов прокурор района пришел к выводу, что вина мужчин полностью доказана, а обстоятельства преступления исследованы объективно.
Действия фигурантов квалифицированы по ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.
Ожидать решения суда обвиняемые будут на свободе — ранее избранная им мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменений.
Прокуратура Гродненской области
