Ждать ли в Беларуси аномально жаркое лето: синоптики дали прогноз
Согласно прогнозу Всемирной метеорологической организации (ВМО), с мая по июль 2026 года на климат в мире будет влиять явление Эль-Ниньо. Вероятность такого сценария – 40%.
Значит ли это, что Беларусь ждут новые температурные рекорды? В Белгидромете ответили.
Что такое Эль-Ниньо
Эль-Ниньо – это климатическое явление, при котором поверхностные воды в центральной и восточной части Тихого океана аномально прогреваются. Оно возникает раз в несколько лет и меняет погодные схемы по всему миру.
Название переводится с испанского как «младенец» – так перуанские рыбаки называли теплое течение, появлявшееся у берегов к Рождеству.
Из-за Эль-Ниньо одни регионы страдают от засух (Австралия, Индонезия), другие – от ливней и наводнений (Южная Америка). Явление также влияет на температуру воздуха, урожаи и частоту экстремальных погодных событий.
Что это значит для Беларуси
По словам начальника отдела изучения изменений климата Белгидромета Ольги Баклановой, вероятность аномальной жары действительно есть, но она невелика. 40%-ный прогноз от ВМО, по ее словам, не дает оснований утверждать, что на страну обрушатся «какие-то рекорды, значительно превышающие норму».
«Возможно, это будет где-то на отдельных метеостанциях с заходом тропических масс. Мы поддерживаем Всемирную метеорологическую организацию с её заявлениями. Ну, посмотрим. Время покажет», – подытожила специалист.
Так что однозначного прогноза на «адское лето» нет. Но расслабляться тоже не стоит – климат продолжает удивлять..
Источник: tochka.by
